ЭНГИНОМАНИЯ

Re: ЭНГИНОМАНИЯ

Сообщение Ируся » 12 апр 2013, 15:54

Поют естественно сами актеры, а что в этом такого? Турки вообще все хорошо поют, как грузины))) :-] А уж Берен с Энгином участвовали в конкурсе "Звезды Турции" в котором победили, уж им петь , как говорится, сам Аллах велел :girl_haha:


Песня в конце 32-й и в конце 72-й -"Возле дома твоего"


Evlerinin önü mersin---------------------напротив их дома, у дерева мерсин (мерсин-вид деревьев на юге Турции)
Аh sular içmem gadınım tersin tersin-------------ох я не пью воду, моя женщина, а ты все изнываешь от жары
Mevlâm seni bana versin------------------возможно Бог пошлет мне тебя.
Al hançerini kadınım vur ben öleyim----------------------ох дай мне кинжал,моя женщина, ударь меня, позволь мне умереть,
Ah kapınızda bi danem, kul ben olayım------------------или позволь мне быть слугой у твоей двери.
Evlerinin önü susam---------------напротив их дома, у кунжутного дерева,
Ah su bulsam da gadınım çevremi yuğsam---------------если бы только я мог найти немного воды, я бы постирал свой платок (çevre-турецкий платок как шарф)
Açsam yüzünü baksam dursam-----------------если бы я мог убрать шаль с твоего лица, я бы только и делал что смотрел и смотрел (на свадьбе невеста закрывает лицо шалью, и только когда невеста с женихом остаются в комнате вдвоем, только тогда она может открыть свое лицо)
Al hançerini kadınım vur ben öleyim
Ah kapınızda bi danem, kul ben olayım



Перевод rin 1904
Аватара пользователя
Ируся
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 20:34

Re: ЭНГИНОМАНИЯ

Сообщение marytza » 12 апр 2013, 16:50

Ируся писал(а):Поют естественно сами актеры, а что в этом такого? Турки вообще все хорошо поют, как грузины))) :-] А уж Берен с Энгином участвовали в конкурсе "Звезды Турции" в котором победили, уж им петь , как говорится, сам Аллах велел :girl_haha:


Песня в конце 32-й и в конце 72-й -"Возле дома твоего"


Evlerinin önü mersin---------------------напротив их дома, у дерева мерсин (мерсин-вид деревьев на юге Турции)
Аh sular içmem gadınım tersin tersin-------------ох я не пью воду, моя женщина, а ты все изнываешь от жары
Mevlâm seni bana versin------------------возможно Бог пошлет мне тебя.
Al hançerini kadınım vur ben öleyim----------------------ох дай мне кинжал,моя женщина, ударь меня, позволь мне умереть,
Ah kapınızda bi danem, kul ben olayım------------------или позволь мне быть слугой у твоей двери.
Evlerinin önü susam---------------напротив их дома, у кунжутного дерева,
Ah su bulsam da gadınım çevremi yuğsam---------------если бы только я мог найти немного воды, я бы постирал свой платок (çevre-турецкий платок как шарф)
Açsam yüzünü baksam dursam-----------------если бы я мог убрать шаль с твоего лица, я бы только и делал что смотрел и смотрел (на свадьбе невеста закрывает лицо шалью, и только когда невеста с женихом остаются в комнате вдвоем, только тогда она может открыть свое лицо)
Al hançerini kadınım vur ben öleyim
Ah kapınızda bi danem, kul ben olayım



Перевод rin 1904


1- Грязное джевре (çevre) носит стыд - парень хочеть показатся перед девушкой достойно, поэтому так поет. 2 - А деревья, о которые опоминают в песни индиректно идинтифицируют его любимую девушку. Там не принято затрогиват незамуженных женщин ни по каком поводе. если он споменал ее имя, это принесет ее неприятности. 3 - Женщина отрывает свое лицо только отцом, братьям, мужем.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
marytza
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:16
Откуда: Болгария, София

Re: ЭНГИНОМАНИЯ

Сообщение Элиза » 13 апр 2013, 01:13

:girl_cray2: :girl_cray2: :girl_cray2: :girl_cray2: :girl_cray2: :girl_cray2: :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: :connie_49: :connie_49:
Думаю и что это вы тут делаете?. Оказывается поёте.! Молодцы!.
Деревья почему разные в песне, у дома разные деревья растут или дома разные? кунжутное дерево и мерсин дерево?
в другой песне мирты были - что в тюрьме слушал - это одна и та же песня
сколько раз её поют в фильме -3?

Изображение
Мерсин= лимонное дерево

кунжутное дерево= куст?Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Элиза
 
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 22:57

Re: ЭНГИНОМАНИЯ

Сообщение marytza » 13 апр 2013, 01:37

Сусам (от турски - susam) (Sesamum indicum) -- латинское наименование второго растения
Изображение Изображение
Аватара пользователя
marytza
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:16
Откуда: Болгария, София

Re: ЭНГИНОМАНИЯ

Сообщение Элиза » 13 апр 2013, 03:28

Марица, да везде написано сезам и нигде нет фото дерева а какие то кусты.
Мирты тоже бывают разные Myrtus commonis
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Элиза
 
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 22:57

Re: ЭНГИНОМАНИЯ

Сообщение Элиза » 13 апр 2013, 03:32

marytza писал(а):Сусам (от турски - susam) (Sesamum indicum) -- латинское наименование второго растения

во точное фото
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Элиза
 
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 22:57

Re: ЭНГИНОМАНИЯ

Сообщение marytza » 13 апр 2013, 11:08

Элиза писал(а):Марица, да везде написано сезам и нигде нет фото дерева а какие то кусты.
Мирты тоже бывают разные Myrtus commonis
Изображение
Изображение


Evlerinin önü mersin---------------------напротив их дома, у дерева мерсин (мерсин-вид деревьев на юге Турции)
Аh sular içmem gadınım tersin tersin-------------ох я не пью воду, моя женщина, а ты все изнываешь от жары
Mevlâm seni bana versin------------------возможно Бог пошлет мне тебя.
Al hançerini kadınım vur ben öleyim----------------------ох дай мне кинжал,моя женщина, ударь меня, позволь мне умереть,
Ah kapınızda bi danem, kul ben olayım------------------или позволь мне быть слугой у твоей двери.
Evlerinin önü susam---------------напротив их дома, у кунжутного дерева,
Ah su bulsam da gadınım çevremi yuğsam---------------если бы только я мог найти немного воды, я бы постирал свой платок (çevre-турецкий платок как шарф)
Açsam yüzünü baksam dursam-----------------если бы я мог убрать шаль с твоего лица, я бы только и делал что смотрел и смотрел (на свадьбе невеста закрывает лицо шалью, и только когда невеста с женихом остаются в комнате вдвоем, только тогда она может открыть свое лицо)
Al hançerini kadınım vur ben öleyim
Ah kapınızda bi danem, kul ben olayım

Я поэтому написала латинское наименование - Sesamum indicum. О этом идет речь в песни.
Изображение

http://okhelp.cz/images/botanika/kohler ... liaceae%29

У нас так и называют этого растения - сусам. Конечно, наименование наложилось в болгарского с турецкого. Как и наименования тюлпана. У вас это наименование пришло с запада - там одинь человек погрешно воспринял описание цветка холандского дипломата в Стамбуле. Тот дипломат послал своему другу боганику грудку тюлпана и писал "цвет его пожож на тюрбан", а этот прочитал "тюльпан" и появилось название. У нас называется "лале" - так зовут его и турки, а слово - персидское. Чтоб не путатся, есть латинские наименования. :-))

Другое растение - Myrtus эго латинского наименования - связывают его с богинями - Афродита и Деметра с самых древных лет.
Изображение

http://garova.blogspot.com/2009/11/mers ... rsini.html

Никто не поет о деревья. Просто эти растения указывают двор дома, где живет эго милая.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
marytza
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:16
Откуда: Болгария, София

Re: ЭНГИНОМАНИЯ

Сообщение Элиза » 13 апр 2013, 11:18

Марица, спасибо, было очень даже интересно, а ещё как называется дерево на берегу- ты не знаешь случайно?
Говорят,таких деревьев много вдоль побережья, они с кривыми стволами . Я думаю , может это дикая оливковое дерево, маслиновое дерево?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Элиза
 
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 22:57

Re: ЭНГИНОМАНИЯ

Сообщение marytza » 13 апр 2013, 11:28

Элиза писал(а):Марица, спасибо, было очень даже интересно, а ещё как называется дерево на берегу- ты не знаешь случайно?
Говорят,таких деревьев много вдоль побережья, они с кривыми стволами . Я думаю , может это дикая оливковое дерево, маслиновое дерево?


Не знаю, милая. Я не ботаник. :-) Но оно похоже на оливковое дерево, да и там они очень разпространенные. Наверное - олива.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
marytza
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:16
Откуда: Болгария, София

Re: ЭНГИНОМАНИЯ

Сообщение Элиза » 19 апр 2013, 02:29

Сегодня в Контакте поместили перевод стиха Я слушаю Стамбул, я читала другие переводы и меня стих не впечатлил, а в этом переводе кажется замечателЬным произведением.Перевод и делает писателя знаменитым.Недавно убедилась ещё раз читала книгу ОДна как стебель сельдерея, перевод лучше оригинала.
 
Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.

Свежо, солёно и чуть-чуть лениво
Вздыхает влажно ветерок с залива...
В далёких узких улочках пророчит
Прохладу водоноса колокольчик.
Трепещут листья в воздухе от зноя,
А в парках заплутал зелёный гул

Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.

Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.
Немного шума волн и много чаек
С полётной высоты. Который век
всё так же сеть прилежно выбирает
На лодке утомленный человек.
Закат отправил волны все на берег,
и чуточку совсем не дотянул
и пеной возле женских ног уснул.
Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.

Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.
Прохладный гомон КапалЫ ЧаршЫ
И толпы верных у Махмутпаши,
Весенний ветер утренний простор
из доков молота с железом слышен спор.
И каждый неказистый тихий двор
зрывает крыльев голубиных гул

Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.

Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.
Я слушаю свои воспоминанья,
Они совсем без знаков препинанья.
Но будет незаслуженным укор -
я сам себе не верю до сих пор.
Причал и лодки, море и Босфор.
Вдруг вечер солнце как свечу задул.

Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.

Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.
Вот девушка идет по мостовой.
Красива, и замечена толпой
Я слышу как ей вслед летят - и шутки,
и брань скабрезная, лихие прибаутки.
Но что-то тихо выронила вдруг -
Цветок на камни выскользнул из рук.
И безразлично - кто ей подмигнул.

Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.

Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.
Горяч ли лоб твой? И влажны ли губы?
Подол трепещет, как крыло у пташки,
За тонким робким деревцем фисташки
Изогнут и неслышен небесами
Восходит месяц и глядит на юг.

Закрыв глаза, я слышу сердца стук.
Я слушаю Стамбул с закрытыми глазами.(Орхан Вели Канык).
http://youtu.be/fJZ__-5Ucf8
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Элиза
 
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 22:57

Пред.След.

Вернуться в Добро пожаловать на форум!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1