Учим турецкий вместе

Re: РАЗГОВОРНИК

Сообщение Lena » 10 мар 2013, 20:49

Лена писал(а):Alisa-я уже здесь просматриваю что у нас есть ,насмеялась над комментариями...... :-] -но летом я буду на Украине с месяц наверное -могу от туда сбежать в Турцию на пару деньков .....Может Энгина и не увижу но хоть "послушаю Стамбул с закрытыми глазами......."

А на Украине, где, если не секрет?

Возьмете меня в компанию по изучению турецкого? "Открыла" для себя это язык, когда начала смотреть фильмы с Энгином. Очень хотелось бы смотреть его интервью и все понимать.
Изображение
Аватара пользователя
Lena
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 16:32
Откуда: Россия

Re: РАЗГОВОРНИК

Сообщение Лена » 10 мар 2013, 21:01

Lena писал(а):
Лена писал(а):Alisa-я уже здесь просматриваю что у нас есть ,насмеялась над комментариями...... :-] -но летом я буду на Украине с месяц наверное -могу от туда сбежать в Турцию на пару деньков .....Может Энгина и не увижу но хоть "послушаю Стамбул с закрытыми глазами......."

А на Украине, где, если не секрет?

Возьмете меня в компанию по изучению турецкого? "Открыла" для себя это язык, когда начала смотреть фильмы с Энгином. Очень хотелось бы смотреть его интервью и все понимать.

В конце июня в Севостопале....А мы то как хотим Его понять ....Конечно вместе веселей!!!!!
плохо что Фатю начали покачивать в августе на СТС мы уже прилетели тогда с Сочи ,если б раньше летом показали бы я бы уговаривала мужа на отдых в Турции ,у меня свекровь отдыхала в Турции 10 лир до сих пор лежат в шкатулки :-] ,но ей не понравилась она европу больше любит...
Аватара пользователя
Лена
 
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:01

Re: РАЗГОВОРНИК

Сообщение Lena » 10 мар 2013, 21:14

Лена писал(а):В конце июня в Севостопале....А мы то как хотим Его понять ....Конечно вместе веселей!!!!!

Ну и совпадение...у меня там родные живут, а еще в Джанкое.
А меня в Европу никогда не тянуло, впрочем как и в Турцию. Но Керим так рассказывает про Стамбул, что я уже "болею"этим городом :-] , турецкий язык для меня как музыка, хочется слушать и слушать.
Изображение
Аватара пользователя
Lena
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 16:32
Откуда: Россия

Re: РАЗГОВОРНИК

Сообщение Alisa » 11 мар 2013, 05:00

Lena писал(а):Но Керим так рассказывает про Стамбул, что я уже "болею"этим городом :-] , турецкий язык для меня как музыка, хочется слушать и слушать.

Это точно, я уже как только услышу турецкую речь с экрана, просто как под гипнозом :crazy: , не важно что, будь то хоть новости на Евроньюс :girl_haha: .
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: РАЗГОВОРНИК

Сообщение Alisa » 11 мар 2013, 05:07

Lena писал(а):Возьмете меня в компанию по изучению турецкого? "Открыла" для себя это язык, когда начала смотреть фильмы с Энгином. Очень хотелось бы смотреть его интервью и все понимать.

:smile70: с большой радостью :girl_claping: , вместе то оно намного интереснее, девочки, вы пока с алфавитом познакомтесь, как что читается, это самый первый шаг, дальше слова на турецком будем читать и писать :ok: .
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: РАЗГОВОРНИК

Сообщение Лена » 11 мар 2013, 05:31

Alisa писал(а):
Lena писал(а):Возьмете меня в компанию по изучению турецкого? "Открыла" для себя это язык, когда начала смотреть фильмы с Энгином. Очень хотелось бы смотреть его интервью и все понимать.

:smile70: с большой радостью :girl_claping: , вместе то оно намного интереснее, девочки, вы пока с алфавитом познакомтесь, как что читается, это самый первый шаг, дальше слова на турецком будем читать и писать :ok: .

Я вчера именно это и делала!!! :ok:
Аватара пользователя
Лена
 
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:01

Re: РАЗГОВОРНИК

Сообщение Лена » 11 мар 2013, 15:48

:crazy: :-] -так я режу цветную бумагу -для слов на одного цвета глаголы другого прилагательные и т.д ...отдельно фразы которые часто употребляются-Девчата удачи ,с час по турецки найду эту фразу!!!!!!желаю удачи- iyi şanslar! :ok:
Аватара пользователя
Лена
 
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:01

Re: РАЗГОВОРНИК

Сообщение Alisa » 12 мар 2013, 05:16

Начнем ;-) :

merhaba - здравствуйте
allahaısmarladık - до свидание, пожелание уходящему
güle güle - до свидания, пожелание остающемуся
günaydın - доброе утро
iyi günler - добрый день
iyi aksamlar - добрый вечер
iyi geceler - доброй ночи
iyi şanslar - желаю удачи, всего хорошего
lütfen - пожалуйста
özür dilerım - прошу прощения
affedersınız - извините
teşekkürler - спасибо
sağol - спасибо неформальное
çok teşekkürler - большое спасибо
teşekkür ederim - благодарю вас
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: РАЗГОВОРНИК

Сообщение Элиза » 12 мар 2013, 15:02

Я многие слова выговорить не могу - Девочки пишите - русскими буквами приблизительное произношение. :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping: :-] :-] :-] :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Элиза
 
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 22:57

Re: РАЗГОВОРНИК

Сообщение Alisa » 12 мар 2013, 21:45

Элиза писал(а):Я многие слова выговорить не могу - Девочки пишите - русскими буквами приблизительное произношение. :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping: :-] :-] :-] :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:

Элиза, турецкие слова как пишутся, так и читаются, тут нет ничего сложного, есть маленькие особенности произношения, но они очень простые:
1. А читается как а, небольшое отличие по сравнению с русским звуком, турецкое а является более задним звуком (более широким)
2. I читается как ы, только более задним, с большим напряжением
3. Cогласные L M N S читаются как твердые русские согласные л, м, н, с если после них стоят гласные заднего ряда a i o u
4. Согласные B D R немного менее звоникие чем русские б, д, р , легкое оглушение р заметно перед согласными и в конце слова
5. Звука Ü и Ö в русском языке нет, они похожи на звучание ю и ё если произнести их без йотирования, то есть й в начале ю не произносится, так же й не произносится в ё.
6. K T P соответстует русским к, т, п произносимыми с придыханием, то есть после звука к еще слышится звук выпускаемого воздуха.
7. S это с, Ş это более мягкое ш, C читается как дж, Ç читается как ч, H как х в английском слове how, в конце слов читается как энергичный выдох.
8. J V Z это ж, в, з
9. G это г, Ğ не читается, несколько удлиняет стоящую перед ним гласную, Y как й в слове май.
Элиза, попробуй прочитать (как видишь, так и читай) и запомнишь как произносить. В турецком ударение чаще всего падает на последний слог, кроме заимствованных слов, географических названий, предлогов и еще нескольких случаев, потом остановимся подробнее.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

След.

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2