Наши мнения, обсуждение сериала "В чем вина Фатмагуль?"

Re: Фотографии с поклонниками

Сообщение норма » 06 дек 2012, 11:25

Ируся писал(а):Сейчас ТАКОЕ напишу!!! ))) А может быть Нарин была наказана за гордыню Аллахом?
Именно - именно за гордыну она и была наказана , и как правильно заметила Alisa, именно с духовно развитых спрос выше, а разве не гордыня мешала Фатмагуль быть как можно мягче и терпимее к Кериму, и не изливать столько ядовитых эмоций в его адрес, уже зная, что он не причинял ей вреда, да не помешал тоже известно по какой причине. И ей жизнь преподала хороший урок , когда после побега из дома, она вновь могла стать жертвой насилия мужчин еще ужаснее , чем та тройка негодяев, и куда бы она не пошла везде ее преследуют похотливые, звериные мужские образы . Неужели чтобы оценить такое чудо как Керим , надо чтобы тебя обухом по голове. И даже по возвращении домой, когда ее находит Керим вся больная в лихорадке , она продолжает извергать свой негатив по отношению к Кериму со словами : Ты же не думаешь , что я из-за тебя вернулась .
норма
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 18:47

Re: Фотографии с поклонниками

Сообщение Ируся » 06 дек 2012, 14:31

Ну уж нет, в случае с Фатиком это не гордыня , а психологический надлом, она даже видя перед собой нормального мужчину, после того что с ней сделали, будет воспринимать мужчин, как абсолютное зло. И на ее месте я бы ни за что не поверила, что Керим с ней ничего не сделал в ту ночь. Ни с его слов,ни уж тем более со слов Вурала, который изнасиловал ее. А Керим неплохую сказочку придумал,-, "ты потеряла сознание, поэтому ничего не помнишь, а я ничего не сделал". Ну да,ага, нашел дуру. Как же!!!! Очень удобно так себя оправдать. И я так же как Фати, думала бы, что таким образом он пытается свою совесть очистить, хорошим к ней отношением. По мне так наоборот, СЛИШКОМ мало времени прошло, что она стала ему доверять, только сериальным форматом и оправдываю. Многие женщины после группового насилия вообще в себя не приходят, несмотря на поддержку и даже психолога. Наоборот, Аллах Фате дал поддержку в лице Керима и его тети и дал ей возможность поверить в то, что и среди мужчин бывают хорошие люди. Аллах всегда на ее стороне был, в отличии от случая с Нарин, у которой он отнял все и мужей и еще и ребенком от нелюбимого наградил.Но похоже она так ничему и не научилась.

ПЫСЫ: Соучастник преступления несет такую же ответственность, несмотря на то, сделал он тоже или нет, и то, а каком он был состоянии, в нашем (по крайней мере) законодательстве является не смягчающей,а наоборот отягчающей причиной. (Керим это, кстати прекрасно понимал всегда)

Тьфу, вот сколько раз зарекалась не влезать в дискуссии по Фатьке, и все равно влезла снова :smile2: :rofl: :rofl:
Аватара пользователя
Ируся
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 20:34

Re: Фотографии с поклонниками

Сообщение Alisa » 06 дек 2012, 20:57

Ируся писал(а):
ПЫСЫ: Соучастник преступления несет такую же ответственность, несмотря на то, сделал он тоже или нет, и то, а каком он был состоянии, в нашем (по крайней мере) законодательстве является не смягчающей,а наоборот отягчающей причиной. (Керим это, кстати прекрасно понимал всегда)

Я конечно не сильна в юриспруденции, и не хочу никого оправдывать, но думаю он по делу проходит как свидетель, и в нашем законодательстве это вполне распространенный факт :-] . Керим свидетель, а не соучастник преступления :girl_blum: . А то что он несет за это моральную ответственность это уже другой вопрос, именно это его съедало из нутри, юридическая вина его минимальна, а вот моральная вина - легла непосильным грузом на его совесть.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Фотографии с поклонниками

Сообщение Ируся » 06 дек 2012, 21:24

Не как свидетель, а именно как преступник, свидетели никогда не сидят на скамье подсудимых, свидетелей вызывают в зал , как вызывали Мильтем, Асу и прочих, и судьи там не раз подчеркивали, что несут ответственность все, независимо от того , насиловал или нет. Свидетелем проходила Мукадес, но на последнем заседании она тоже была уже подсудимой, т.к. сидела на этой скамье вместе с этой четверкой, а так же с Решатом и Муниром.
Аватара пользователя
Ируся
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 20:34

Re: Фотографии с поклонниками

Сообщение Alisa » 06 дек 2012, 21:29

Ируся писал(а):Ну уж нет, в случае с Фатиком это не гордыня , а психологический надлом, она даже видя перед собой нормального мужчину, после того что с ней сделали, будет воспринимать мужчин, как абсолютное зло. И на ее месте я бы ни за что не поверила, что Керим с ней ничего не сделал в ту ночь. Ни с его слов,ни уж тем более со слов Вурала, который изнасиловал ее. А Керим неплохую сказочку придумал,-, "ты потеряла сознание, поэтому ничего не помнишь, а я ничего не сделал". Ну да,ага, нашел дуру. Как же!!!! Очень удобно так себя оправдать. И я так же как Фати, думала бы, что таким образом он пытается свою совесть очистить, хорошим к ней отношением.

По христианской традиции человек который совершил зло, а потом покаялся заслуживает прощения, раскаявшиеся грешники это особая статья их полагается прощать, как вырвавших свою душу из лап тьмы и обернувшихся к свету, поэтому многие поступки Фатьмы зрителями воспринимаются как мелочность и мстительность, ту злость, которую она не могла излить на виновных, она вымещала на кающемся Кериме. Другое дело, что она поступала так, как диктовало ее сознание, ее страдающая душа, ее состояние в котором она находилась. Но... зрительская оценка ее поступком напрямую зависит от нашего личного восприятия персонажа, если вспомнить например хотя бы тот факт, все что совершает Мустафа в ВВФ мы ему простить не можем, а на те же поступки Мустафы из "Облака" мы с легкостью закрываем глаза. Наша оценка поступков героя или героини напрямую зависит от нашего восприятия этого персонажа, наше несовпадение в оценках поступков Фатьмы объясняется в разном восприятии героини и смещении акцентов с одних героев на других. Видимо для Ируси Фатьма один из главных действующих персонажей со всеми вытекающими, как следствие - принятии ее точки зрения и поступков, как главной героини, а у нас главный действующий персонаж Керим и наше восприятие вертится вокруг его персоны, с соответствующей оценкой под этим углом, персонажей и поступков тех кто его окружает. Зеркальная ситуация в "Облаке" мы оцениваем остальных персонажей и их поступки, под углом отношения к главному персонажу, по большому счету доктор тоже все правильно делал в отношении Мустафы, но нам как-то это фиолетово :girl_haha: . Если он причиняет боль Мустафе - мы воспринимаем его отрицательно, не смотря на то что во многом он имеет на это право, в такой же плоскости мы воспринимаем и Фатьму, соответственно отрицательно относимся к ее поступкам, ведь она причиняет боль Кериму, хоть и имеет на это права.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Фотографии с поклонниками

Сообщение Alisa » 06 дек 2012, 21:38

Ируся писал(а):Не как свидетель, а именно как преступник, свидетели никогда не сидят на скамье подсудимых, свидетелей вызывают в зал , как вызывали Мильтем, Асу и прочих, и судьи там не раз подчеркивали, что несут ответственность все, независимо от того , насиловал или нет. Свидетелем проходила Мукадес, но на последнем заседании она тоже была уже подсудимой, т.к. сидела на этой скамье вместе с этой четверкой, а так же с Решатом и Муниром.

Так в том, то и фокус, все зависит от того, как в дальнейшем переквалифицирует его поступок суд, изначально подозреваемый предстает перед судом, а дальше, по решению суда его действия могут рассматриваться не как соучастие в преступлении, а как нахождении в тот момент на месте преступления и он будет проходить как свидетель.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Фотографии с поклонниками

Сообщение Ируся » 06 дек 2012, 21:39

Так то по христианской, а турки тут при чем?? )))) У всех свои телевизоры. Еще раз говорю, я ИХ ЛЮБЛЮ ОДИНАКОВО и понимаю одинаково. И не понимаю, когда кто-то не понимает и ругает Керима или Фатика. Я за них обоих бьюсь. На мой взгляд сюжет логичен в каждом кадре все 80 серий, ничего лишнего и ничего неправдоподобного ( я про историю КиФов только).

Вообще-то этот сериал именно про Фати и роман про нее и фильм тоже а вовсе не про Керима, не нужно заблуждаться на этот счет. Это не мое личное видение, а реальность и факт. )))))))
Другое дело, что игра актеров обоих идет на равных и в сериале , в отличии от книги и фильма здесь прописана история их сложной любви, поэтому и воспринимаю я их на равных обоих, как главных персонажей, это законы жанра в конце концов. И поэтому люблю их обоих. Конечно, не увидь я Энгина и химии между актерами, меня б никакая история любви и не зацепила, бросила бы смотреть, не раз такое бывало. А тут все совпало.)))

Мустафа нравится, потому что сериал именно ПРО НЕГО, а не про кого-то еще, это уж сама сценаристка признавала.
Аватара пользователя
Ируся
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 20:34

Re: Фотографии с поклонниками

Сообщение Ируся » 06 дек 2012, 21:41

Alisa писал(а):Так в том, то и фокус, все зависит от того, как в дальнейшем переквалифицирует его поступок суд, изначально подозреваемый предстает перед судом, а дальше, по решению суда его действия могут рассматриваться не как соучастие в преступлении, а как нахождении в тот момент на месте преступления и он будет проходить как свидетель.

Так НЕ проходил же до последней серии, никто ему не переквалифицировал и не собирался даже. Просто оправдали на том основании, что у истицы нет к нему претензий, плюс она его жена (да еще и ждет ребенка) и за его активную 2-х летнюю помощь следствию.

Хотя могли бы годок условно припаять, но сценаристки решили уж совсем сиропно закончить :crazy:
Аватара пользователя
Ируся
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 20:34

Re: Фотографии с поклонниками

Сообщение Alisa » 06 дек 2012, 21:44

Ируся писал(а):
Тьфу, вот сколько раз зарекалась не влезать в дискуссии по Фатьке, и все равно влезла снова :smile2: :rofl: :rofl:

Я наступила на те же грабли :crazy: , правда для меня это скорее не дискуссия, а обмен мнениями, я вполне согласна что каждый увидел эту историю по разному и каждый имеет право на свое собственное восприятие. Мне наоборот, было очень интересно узнать разные точки зрения, честно говоря до сего момента я даже не подозревала что кто-то мог увидеть всю историю иначе, чем я :crazy: .
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Фотографии с поклонниками

Сообщение Ируся » 06 дек 2012, 21:47

Alisa писал(а):[честно говоря до сего момента я даже не подозревала что кто-то мог увидеть всю историю иначе, чем я :crazy: .
8-o :crazy: :crazy: :crazy: и это говорит та, которая билась по НРК??????????
Аватара пользователя
Ируся
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 20:34

Пред.След.

Вернуться в В чем вина Фатмагуль/Fatmagul'un Sucu Ne - (2010-2012 г.) В России был переименован - "Без вины виноватая".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1