Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Ируся » 02 сен 2013, 00:10

Кстати, прочла на рутрекере такую штуку, это касалось сюжетов в Сыле и Облаке.

вопрос
неужели в Турции до сих пор есть такие ужасные обычаи? Это просто кошмар...

Ответ
Это обычаи не сколько турков в целом, сколько курдов, которые в Турции проживают преимущественно в провинциях Мардин, и Ван. Прямо в сериалах о том. что это курды не говорится , но всем в Турции и так понятно, что это курды. Вот в сериалах , где действие проходит в других провинциях ничего подобного нет, а где по сюжету Стамбул и Стамбульские девушки. там вообще практически европейские отношения.

Выходит Энгин курда играл ;-)
Аватара пользователя
Ируся
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 20:34

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение marytza » 02 сен 2013, 00:51

Ируся писал(а):Кстати, прочла на рутрекере такую штуку, это касалось сюжетов в Сыле и Облаке.

вопрос
неужели в Турции до сих пор есть такие ужасные обычаи? Это просто кошмар...

Ответ
Это обычаи не сколько турков в целом, сколько курдов, которые в Турции проживают преимущественно в провинциях Мардин, и Ван. Прямо в сериалах о том. что это курды не говорится , но всем в Турции и так понятно, что это курды. Вот в сериалах , где действие проходит в других провинциях ничего подобного нет, а где по сюжету Стамбул и Стамбульские девушки. там вообще практически европейские отношения.

Выходит Энгин курда играл ;-)


Не совсем. Анадол не Кюрдистан. А эти обычаи хранятся в Анадоле. И в целом мусулманском мире, вне больших городов. Мама и папа были в Сирию, рассказывали... читаем в газетах о дейстивельные убийства чести в разных стран арабии и пр...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
marytza
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:16
Откуда: Болгария, София

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Ируся » 02 сен 2013, 01:18

Маш, дело не в том, Курдистан это или Анадол , а в том что в ТОЙ местности (в районе Мардина) проживают курды, их там преимущественное большинство и турки сами в курсе. Тот же город Дерик в Mардине вообще считается центром курдов. Поэтому если и бывают жестокости к женщинам в сериалах, то действие в основном именно в той местности происходит-Мардин и Ван.
Ведь не просто так режиссеры едут туда снимать, когда нужно показать "дикие нравы", а не в какие-то другие места.

Это к примеру как в Испании в Валенсии живет очень много русских и все испанцы знают об этом. Это ведь не Россия, но их там много, даже русское тв там почти у всех.

Во, и про ВАН
Самый большой массив курдской этнической территории занимает юго-восток и восток Турции в районе озера Ван и города Диярбакыра. Отдельные курдские поселения разбросаны также по всей Анатолии, крупные курдские диаспоры сосредоточены в больших городах на западе страны. Экспертные оценки говорят о 20—23 % населения страны, что может составлять до 16—20 млн чел.
Аватара пользователя
Ируся
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 20:34

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение marytza » 02 сен 2013, 02:46

Ируся писал(а):Маш, дело не в том, Курдистан это или Анадол , а в том что в ТОЙ местности (в районе Мардина) проживают курды, их там преимущественное большинство и турки сами в курсе. Тот же город Дерик в Mардине вообще считается центром курдов. Поэтому если и бывают жестокости к женщинам в сериалах, то действие в основном именно в той местности происходит-Мардин и Ван.
Ведь не просто так режиссеры едут туда снимать, когда нужно показать "дикие нравы", а не в какие-то другие места.

Это к примеру как в Испании в Валенсии живет очень много русских и все испанцы знают об этом. Это ведь не Россия, но их там много, даже русское тв там почти у всех.

Во, и про ВАН
Самый большой массив курдской этнической территории занимает юго-восток и восток Турции в районе озера Ван и города Диярбакыра. Отдельные курдские поселения разбросаны также по всей Анатолии, крупные курдские диаспоры сосредоточены в больших городах на западе страны. Экспертные оценки говорят о 20—23 % населения страны, что может составлять до 16—20 млн чел.


Ага. Живут кюрды. Именно там. И это политика - представит диких нравов кюрдов. Но они совсем не изключение. Скорее - правило. Но все это - поликика... а я не люблю политиканствовать.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
marytza
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:16
Откуда: Болгария, София

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Ируся » 02 сен 2013, 13:50

marytza писал(а):все это - поликика... а я не люблю политиканствовать.
Да и я не люблю :girl_crazy: на этом и сойдемся ;-)
Мой печальный опыт 8-летнего общения в инете каждый раз доказывает то, что все разговоры о политике неизбежно ведут к ругани в итоге, несмотря на то что начинают почти всегда вполне мирно. Оно нам надо? :girl_haha:
Аватара пользователя
Ируся
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 20:34

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Ируся » 03 сен 2013, 15:33

Ну, досмотрела я :crazy:
Напишу что показал мой телевизор ибо по другому я уже не увижу.

В написании Аллах,Бог,Мерал, Судьба-считай одно и то же, поскольку Мерал является автором истории и именно она сделала так как сделала. Для меня- понятнее нЕкуда :-]

Самое большое наказание для Нарин за укрывательство сына от настоящего отца-это гибель Сердара в день рождения Атеша, на глазах его родного отца. Вот это я вам скажу УДАР! Божье наказание, даже ее мать это поняла и ее решение понимаю, дальше гневить Аллаха уже нельзя, плохо все закончится и хуже будет, если Мустя узнает (а он бы узнал я не сомневаюсь) без их помощи. :crazy:

Два года с приезда доктора , чуть позже Харуна и страданий по этому поводу Мусти уравновесились двумя годами страданий Нарин с Мустей.
И кстати, про злополучные цепи :-] По моему понятно, что если бы Нарин не предпринимала ранние многочисленные попытки сбежать из комнаты Мусти за время проживания в одной комнате, то никаких цепей бы и не было. Смысл отпал бы. Значит у Мусти просто лопнуло терпение и он применил сей жестокий метод. И у любого мужика бы лопнуло, вон у Харуна она вроде и спала с ним рядом, но его и это не устраивало. Раз жена, значит должна. Это Мустя у нас сильно терпеливый. :girl_good2: Ему было достаточно просто рядом быть, но она и этого ему не давала, вот и получила цепь в итоге.

При этом и Нарин и Мустя жуть как похожи, у обоих проблема в том, что они еще не выросли. Не могли понять чужой боли, то она упивалась своими страданиями, то он. А про друг друга и не думали. Абсолютные эгоисты в любви, у обоих только -будет так как я хочу. Если это не касалось их семьи. Тут ОБА способны на большие жертвы ради семьи. Как он, когда уже Нарин была рядом в Стамбуле и он собирался уехать с ней и не возвращаться (просто как один из многих случаев) но вернулся после звонка Яшара, так и она, ради брата Мусти пошла к нему в психушку и дала ложные показания в суде. Правда делали они это под давлением либо других, либо обстоятельств, но все-таки делали. Про себя забывали.

И что я вижу в 28 серии. Ужас!!! Инчи слегла с давлением, а Сердар и не собирался к ней бежать, к родной матери! Нарин его буквально вытолкала из своего дома, чтоб он проверил, как там мать. У меня вот шок был. Я даже представить себе не могу, чтобы Нарин и Мустя спокойно оставались бы друг с другом, узнав что их члены семьи больны.. Семья на первом месте у них всегда.

Слова Мустафы в конце, это слова самой Мерал естественно. О том, что Нарин и Мустя, пройдя столько испытаний научились понимать боль других, что Нарин созрела (повзрослела).
Мустя молодец :girl_crazy: стал подбираться к Нарин с подветренной стороны. Влился в ее благотворительный проект тем, что сначала стал готовить в отеле и привозить еду для работающих в проекте Нарин, женщин :good: Потом и вовсе построил детский парк имени Сердара.

И таки своей речью смог выжать слезы из Нарин. Дав ей понять, что примет ее в любом виде, уже не требуя любви и женитьбы, а лишь только чтобы она была рядом и не отталкивала его.
Оба стали уважать желания друг друга. Постепенно он к ней очень близко подберется)))

И что показательно, в финале Нарин, Мустя и Яшар идут с одной стороны (т.е. приехали вместе) а Инчи с другой, приехала из своего особняка. Который, вместо того чтоб оставить Нарин, как единственной невестке в наследство (гыгы) почему-то оставила ее следить за своим имуществом, чтобы оно приносило доход, ей любимой)))

приколол приход Сердара в конце :girl_crazy: когда он ко всей группе, стоящих на поле присоединился :crazy: ожил :crazy:
Аватара пользователя
Ируся
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 20:34

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Ируся » 03 сен 2013, 15:55

Да, еще Нарин все окружающие убивали морально, что Мустю тоже все вокруг, но не добили :crazy: оба выжили, стали сильнее, умнее, мудрее, спокойнее.
А Мусте-то явно засели в голове слова Инчи о том, что когда он поймет, почему его Нарин не любит и боится, то тогда и будет у него покой в душЕ)))) Он вообще все на ус себе мотает, что касется Нарин.

Удивил Яшар при разговоре по телефону с Мустей, после свадьбы Нарин с доктором, сказав, что теперь все будет хорошо. Он вообще в своем уме? Там хоть кто-нибудь Мустю понимает????? Асиль вон понимает, сразу понял что Мустя его зарежет, как вернется, просил камеру любую в тюрьме, для укрывательства. И ответ Мусти
-Теперь ничего уже не будет. Вы меня уничтожили.

И да, те 6-7 месяцев замужества Нарин с Сердаром Мустя был живым трупом. Ходил, ел, спал, работал, разговаривал..но был похож на зомби. Просто мертвый человек. И думаю умер бы от инфаркта 100% если бы не гибель Сердара.

Для меня самые сильные сцены тут три и все они в 29.
Мустя узнает от Муко о том что Нарин стала женой Сердара
Когда он идет по дороге (уже в который раз, сбежав от боли, при виде Нарин) думая о том, чтоб его сбила машина
Разговор с Нарин в финале.

Если если что-то вспомню-напишу :girl_haha:

ПЫСЫ: Уверена, что Инчи тоже напоет Нарин в ухо о воссоединении с Мустей, с ребенком их (наверняка узнает что это сын Мусти, такое не скроешь) и что Мустя ее любит больше жизни и это надо ценить..
Уж она как раз лучше всех понимала КАК Мустя любит свою Нарин. И иск отозвала, раз он на свободе)) Пожалела и оценила в итоге, чего ему стоило придти просить прощения, хоть и при помощи Асиля. Ну и воспользовалась моментом, указав ему на его ошибки с Нарин))))
Аватара пользователя
Ируся
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 20:34

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение begi » 03 сен 2013, 16:18

Ируся, какая ты молодец!! Вот мне тоже кажется, что Мустик с Нарин сблизятся, будет она принимать его заботу и любовь. А ей муж и не нужен как таковой - она "общественицей" стала, а таким женщинам семья, в полном смысле этого слова, не нужна. Ребенок имеется и хорошо, и есть кому за ним присмотреть, а она вся в работе. Вообщем ни Нарин ни Асие мне не нравятся как персоонажи, НЕ НРАВИТСЯ, как они относятся к Мустику.
Аватара пользователя
begi
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 02:41
Откуда: Минск

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Фотина » 03 сен 2013, 19:58

Ируся писал(а):
ПЫСЫ: Уверена, что Инчи тоже напоет Нарин в ухо о воссоединении с Мустей, с ребенком их (наверняка узнает что это сын Мусти, такое не скроешь) и что Мустя ее любит больше жизни и это надо ценить..
Уж она как раз лучше всех понимала КАК Мустя любит свою Нарин. И иск отозвала, раз он на свободе)) Пожалела и оценила в итоге, чего ему стоило придти просить прощения, хоть и при помощи Асиля. Ну и воспользовалась моментом, указав ему на его ошибки с Нарин))))


:good: Браво!!!! :smile38: :smile38: :smile38: :clapping: :clapping: :clapping:

Инчи же Сердару говорила, что из всех по настоящему любит только Мустафа, т.к. ничего не боится и сметает все на своем пути ради любви!
Изображение
Аватара пользователя
Фотина
 
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 13:50
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Ируся » 03 сен 2013, 22:19

begi писал(а):НЕ НРАВИТСЯ, как они относятся к Мустику.
Для меня тут главное, что Мустю устраивает , как к нему теперь относится Нарин, не гонит, приняла рядом с собой и ему уже хорошо. Для него сейчас важнее, чтобы она не физически а душевно была рядом. Сын конечно очень их сблизил и сблизит. Да по последним кадрам видно, что он его с рук не спускает и целует беспрерывно))) дочка отошла на второй план, с ней Асие сидит на руках :crazy:
Так он так и сказал, глядя на сына, что ты же знаешь как я мечтал о сыне, теперь я настоящий мужчина (девки-то не в счет) и ты Атеш, частичка меня и Нарин.
А потом еще и Нарин рядом, вот оно, счастье Мустика)) :girl_pinkglassesf:
Аватара пользователя
Ируся
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 20:34

Пред.След.

Вернуться в Если бы я стал облаком / Bir bulut olsam - (2009 г.)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2