Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение admin » 05 ноя 2012, 03:45

События происходят на востоке Турции, в небольшом городке близ Мардина. Регион выстроен в арабском стиле, пропитан восточными традициями и нравами. В большом особняке живет семья градоначальника Аслана Булута и его младшего брата Кадира. Мустафа Булут — старший сын Аслана Булута, влюблен в свою двоюродную 16ти-летнюю сестру Нарин. Его любовь отчаянна и безгранична. Мустафа несмотря на протесты родных берет Нарин в жены..
admin
Site Admin
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:50

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Alisa » 09 ноя 2012, 02:43

Начну пожалуй :)

После увиденного на экране в первой серии был полный шок и ужас...

Сериал как редкий экзотический цветок, сначала отталкивает, вызывает удивление, затем его манящий аромат дурманит тебе голову и ты уже не можешь оторваться от него, как от наркотика. Как же меня оттолкнула первая серия, просто ошеломила и оглушила, я просто выключила, так как невозможно было дальше все это спокойно смотреть, но как оказалось, дальше и не смотреть тоже невозможно. Зерно интереса уже успело проникнуть глубоко в подходящую почву. И вот, не выдержав, я все таки включила это безобразие, я имею ввиду так потрясшую лично меня сцену с цепями и в конюшне и стала смотреть дальше, ну а дальше уже пиши пропало, дальше от Мустафы оторваться было невозможно.

В начале сериала возникло одно желание, что бы этого Мустафу хорошенько отмутузили, что бы знал как поднимать руку на беззащитных женщин. А Асия действительно восхищает, ничем ее не сломить, конечно она тоже не подарок, особенно когда начала изводить Нарин ее маму, но выдержать в свою свадебную ночь то как обошолся с ней Мустафа и не сломиться, не отступиться от него - надо иметь сильный характер

Про стрельбу в Нарин это вобще за гранью - если хотел освободиться, так и пусть бы сразу в себя стрелял, а не в бедную девушку, уж как она хотела от него освободиться, так ей давно следовало его отправить к про отцам, за все его издевательства, это же надо - все ноги в синяках от цепей. То что он сумашедший это понятно, но то что он испытывает к ней это трудно назвать любовью - когда любишь, самому больно видеть если любимый человек страдает, когда любишь - заботишься и оберегаешь. Он хотел жениться на ней. хорошо женился, а где же его забота, где проявление любви, доктор поговорил с ней лаского, приголубил и она оттаяла. Разве не мог Мустафа хоть немного проявить нежность, доброту и она бы ответила ему взаимностью. Дело не в том что он псих, а в том что он избалованный эгоит в первую очередь. Он даже не разу не подарил ей цветы. с нем рождения не поздравил не разу, не говоря уже о минном поле.

Нарин тоже не подарок, можно было хоть как-то пообщаться с Мустафой, не быть такой безучастной, она сильная, могла бы воспитать его своей добротой, как в 1000 и одной ночи, излечить его безумие своим пониманием и мудростью, понятно что она сама еще ребенок, но все же будь она ласковее с ним как с больным человеком и он бы не был так жесток...
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Alisa » 09 ноя 2012, 02:57

В 8 серии в Мустафе наконец-то появляется хоть что-то больше человеческого, особенно в первой части. И отдельно хочу сказать - шикарный перевод - с большой долей юмора . От этого сериал очень выигрывает, первые семь серий все было гораздо мрачнее. Монолог Мустафы и потом диалог с доктором просто прелесть, хохотала до слез. "Доктор, пациент заждался, весь измученный" - и над собой прикололся и над доктором. А потом в сцене где он говорит с братом о своем ребенке, что-то типа "Ты думаешь стране мало одного Мустафы Булата, недостаточно?". Все таки жалко Мустафу, все он про себя понимает и этот черный юмор много говорит о нем самом. Хочу сказать, что в первых сериях Мустафа своим отношением к женщинам вызвал отвращение и ненависть, но вот ведь, не прошло и пару серий и уже медленно, но верно мои зрительские симпатии с Нарин и доктора плавно перешли на сторону Мустафы. А это 8 серия, окончательно поставила точку, ну что сказать Энгин очень талантливый актер и необыкновенно харизматичный и обоятельный. Правы все кто написал раньше, Энгин перетянул все внимание и симпатии на своего героя. С начало доктор вызывал уважение своей смелостью, добротой и человеческим отношением к людям, Нарин было очень жалко. Сейчас все мое зрительское внимание притягивает Мустафа, настолько ярко и пронзительно играет актер, не оторваться. Мустафа как огонь, близко приближаться опасно, можно обжеться, но всегда притягивает взгляд, никогда не надоест смотреть как играет пламя. Самое удивителное, нет ничего общего не только с Керимом, но и не вижу ничего общего с Энгином Акюреком, с тем который есть сейчас на фрагментах видео с передач и репортажей, честное слово если бы точно не знала что это Энгин Акюрек, никогда бы не поверила что это действительно он, абсолютно разная энергетика у персонажа и актера. Просто чудо перевоплощения, шикарная роль и достойная работа актера. Еще раз спасибо за прекрасный перевод. Не знаю как будут развиваться события дальше ( сам фильм частично посмотрела до конца на турецком, но мало что поняла что происходит, только основную суть.), но хочу сказать что очень понравилась сцена в начале где Мустафа говорит Асие "На все согласна? А я нет" - мне кажется это тот момент, когда он начал воспринимать как человека, до этого он ее не замечал, как пустое место, не важно что он сказал, важно что он увидел что рядом с ним теперь она есть и она тоже личность. Жаль что не понял, что они подходят друг другу и очень похожи. А самое смешной момент, когда петуха назвали Мустафой, самую задиристую птицу, да в чувстве юмора им не откажешь.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Alisa » 09 ноя 2012, 03:00

А еще в этой 8 серии у Нардин голос прорезался, приехала к Мустафе такая строгая и давай его воспитывать, мне понравилось. Нарин с самого начала не стоило все терпеть без участно, а стоило потихоньку его воспитывать, он ведь имел над ней власть только физически - мог руку поднять, а моральное превосходство всегда имела она и мне кажется ей вполне по силам было за 2 года приручить его и хоть немного вытянуть из него то хорошее что в нем было заложено изначально. Эта ее безучастность и отстранненость как раз и бесила его, можно было не жить с ним как жена, но можно было проявлять человеческое участие, разговаривать с ним, воспитывают обычно примером, добрым отношением можно добиться многого. А Мустафа в этой серии хотел опять поднять руку на жену, нет ну что за манера - бить женщин, почему ему мама в детстве не объяснила что нельзя поднимать руку на слабого, это подло. И Нардин говорила доктору, что что она привыкла к боли, и после этого Мустафа хотел что бы она его любила, почему ему никто не объяснил в детстве что так любовь не выражают. Ведь смогли родители его заставить жениться на Асие, так почему не смогли объяснить каких-то простых человеческих понятий - не обижать младших, не поднимать руку на женщин...
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Alisa » 09 ноя 2012, 03:07

Чем дальше, тем больше нравиться Мустафа, от него оторваться просто не возможно, ради того что бы узнать что его ждет даже конец сериала посмотрела ...
Да жалко Сердара, но я расстроилась больше всего именно из-за Мустафы, мне так жалко что он так и не дождется любви Нардин. В самом начале очень Нардин было жалко, я за нее и доктора болела, а Мустафу хотелось прикончить собственными руками или что бы доктор ему хорошенько накостылял, но... это же Мустафа, это не герой а настоящий наркотик, еще через пару серий я только ради него и смотрела дальше.

В 9 серии, было совершенно непонятно почему Асие так безропотно согласилась на аборт, почему не сопротивлялась, не устроила истерику в конце концов, с ее то характером. Я потом пришла к выводу, а не потому ли она не стала скандалить, потому что на самом деле побаивается Мустафу, а шумит она только на публике, в доме, когда уверена что ее смогут защитить, а тут заступиться не кому. Я это поняла по ее реакции на слова Мустафы, когда он сказал ей "одевайся, мы уходим", а она спросила: "куда уходим?", она бедная испугалась что он ее в конце концов решил совсем прибить и разом покончить и с ней и с ее ребенком. А дома она опять стала смелая, закатила скандал. Мне кажется Мустафа тоже ее раскусил, поэтому не воспринимает ее всерьез.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Alisa » 09 ноя 2012, 03:10

Я вот тут подумала, что тот кто сочинил эту историю, очень хорошо понимет законы жизни или в силу своего таланта, как часто бывает у гениальных людей сам того не осознавая, сумел ухватить самую суть. Ведь не секрет, что по большому счету мы все пришли в эту жизнь что бы научиться любить, развиваться как личности, духовно расти и т.д. Очень редко кому удается делать это сознательно, без внешних толкчков и обстоятельств стимулирующих этот процесс. Поэтому все что с нами происходит это всего лишь закономерный процесс нашего обучения на жизненном пути, уроки которые мы должны пройти и усвоить для непрестанного развития нашей сущности. Если сознание пытается увильнут от неприятностей, не проделав при этом определенную духовную работу, то обстоятельства возникают вновь, но только еще с более худшим сценарием. Это в школе можно прогулять урок, в жизни не получится, если не сейчас то через 5, через 10 лет или в следующей жизни, но все повториться вновь, пока человек не усвоит урок и душа не приобретет новый духовный опыт. Но мы редко успеваем заметить и проанализировать эту цепочку повторяющихся событий, в основном мы живем не задумываясь и не замечаем эту связь. И этот процесс как раз очень точно прописан в сериале - Нарин оказалась в тяжелой ситуации став женой Мустафы и как только позволили обстаятельства, постаралась избавиться от Мустафы как от мужа и что, все повторилось вновь, только уже со вторым мужем. Милый учитель оказался мучителем, еще худшим, чем ужасный Мустафа. То же самое Анисе, ей удалось выдворить из дома Нарин, якобы избавиться от соперницы и жизнь тут же ей подкинула новую соперницу, только еще в худшем варианте. Видимо обе в конце концов усвоили каждая свой урок и ситуация, даже через трагические обстоятельства но разрешилась. Не знаю что там поняла для себя Анисе, возможно то, что Мустафу придется делить с Нардин всю оставшуюся жизнь и ей все равно придется научиться любви и терпению. А Нардин поняла что Мустафа заслуживает лучшего отношения и он не самый большой "смертный грех" как она считала раньше. Но видимо упустила самое главное - то, что Мустафа ее крест на всю жизнь и ее миссия, как более зрелой души - быть учителем для Мустафы, его духовным повадырем, поэтому как это не жестоко звучит, жизнь отобрала у нее Сердара и опять развернула к Мустафе. Не зря он так тянулся к ней всей душой, он пытался выбраться из той темноты, в которой находилась его душа, тянулся к тому свету, который она несла с собой. И шарахался от Анисе, потому что она блуждала еще в худших потемках, чем он сам и могла утянуть его еще на более темное дно, откуда еще сложнее выбраться к свету. Не знаю что должен был усвоить Мустафа в глобальном смысле, но кажется он начал осознавать что любовь это прежде всего умение отдавать, а не только получать.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Alisa » 09 ноя 2012, 03:12

Нардин произвдит впечатление взрослой, сложившейся личности, способной за себя постоять, а не хрупкой беспомощной девочки, поэтому и не всегда вызывает сочуствие. Но актрису видимо выбрали не случайно, в ее лице сочетается несочетаемое и нежность и твердость, и взгляд как с иконы...
А Мустафа все таки не сумашедший, больным его называют из-за приступов эпилепсии, а сумашедшим из-за его непредсказуемых поступков, но это все проявление его страстной натуры и скорее внутренней свободы. Он себя не сдерживает как обычные люди, не смотрит на условности, не старается кому-то понравится, не скрывает своих чувств - скорее за это и считают Мустафу сумашедшим, то что он живет не умом, а сердцем. А Нарин вы правильно назвали блаженной, ее поступки тоже продиктованы не логикой и не практической выгодой. Ее жизненные поступки это чистое проявление духа, не зря доктор сказал ей: твоя чистая душа лучше всех знает как поступать правильно. Он ее именно за это полюбил, за ее чистую душу и Мустафа за то же самое. Нарин действительно не от мира сего и в этом они с Мустафой очень схожи и в то же время проявляют они себя по разному, как два разных полюса она с плюсом, он с минусом, поэтому его так и тянет к ней как магнитом - будь она хоть трижды мебелью, ее душа полна света и именно на этот свет летят как мотыльки и доктор и учитель и Мустафа. За Мустафу было особенно больно, как же меня раздражала Нарин своим равнодушием к Мустафе, нелогичностью поступков и этим своим совиным взглядом. Но как засверкали ее глаза, как она стала прекрасна, когда вышла замуж за доктора, расцвела рядом с ним, раскрылась как цветок навстречу солнцу. В сценах их свадьбы с доктором от нее просто льется свет, вот этот свет сумел разглядеть Мустафа, когда она была еще робким воробушком, а он попытался ее поймать в силок и заключить в клетку. А доктор научил свободно летать, за это она и полюбила доктора
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Alisa » 09 ноя 2012, 05:17

С точки зрения современного цевилизованного человека, если говорить о реальной жизни то и за меньшее с него уже стоило спросить - поднимать руку на женщину это вне моего понимания. Но сама история показана так, как буд-то все происходящее существует вне реального времени и пространства. И сюреалистический пейзаж и как буд-то застывший, где-то между разными веками, сюжет воспринимаются как картины совсем из другого мира и постепенно сознание принимает эти условности и расширяет рамки собственного восприятия . То же противостояние доктора и Мустафы показано больше чем соперничество двух мужчин, это как столкновение двух миров - один современной, почти европейской Турции и с другой стороны дикий край, как буд-то замершей на задворках столетия. Отсюда дикие нравы, жестокие обычаи, жизнь об руку со смертью на краю минного поля, отсюда и как буд-то эфимерность норм и законов современного мира. По аналогии, об условности жанра и подобных сюжетов, мне как раз вспомнился "Табор уходит в небо" со Светланой Тома, там и герой чем-то похож внешне, если кто видел и знает чем заканчивается сюжет . В конце фильма, раздираемый страстями, с одной стороны не в силах отказаться от возлюбленной и не в состоянии пересилить свою гордость он просто вонзает ей нож в сердце и все понимали - герои живут в собственном, неведомом нам мире и поступают по своим собственным, чуждым нам законам.
В общем, где-то именно так я для себя определила как стоит относиться к происходящему на экране, а то ведь действительно - там Керим с Фатмагуль пылинки сдувает и это скорее норма, а здесь Мустафа женщин бьет и то и это вместе трудно совмещается в сознании без дополнительного осмысления.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Alisa » 09 ноя 2012, 05:24

Замечательный сценарий, фильм получился глубокий и неоднозначный, очень многогранный по содержанию, там не одно скрытое дно, как в арсенале талантливого иллюзиониста, каждый зритель найдет для себя свое и пищу для размышлений и повод для переосмысления. Мне нравится что яркая внешняя форма не заслоняет его филосовскую суть, сценаристы сумели заложить в основу этого необычного фильма - не мало скрытого внутреннего смысла.
Но не только этим объясняется почему этот фильм производит такое впечатление на нас зрителей, если бы не огромный талант Энгина вряд ли большинство из нас стали смотреть это кино. Без сомнения, поклонники нашли этот фильм из-за Энгина Акюрека и если бы не его харизма, обаяние, умение не просто играть, а прожить на экране каждое мгновение - не было бы столько внимания к самому фильму, не было бы такого огромного желания увидеть весь сериал до конца.
После "Фатмагуль" я считала луше Керима роли быть не может и не один сериал больше так не увлекает как история Фати, но после Облака, трудно отдать предпочтение одному или другому фильму. В обоих ролях актер потрясает своей игрой и каждый из героев по своему дорог, я с волнением жду его новой работы, такое предвкушение что это будет что-то совсем непредвиденное и ему опять удасться удивить и поразить нас зрителей.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Alisa » 09 ноя 2012, 05:34

Посмотрела 10 серию, эх бедный Мустафа, наивный чукотский мальчик подарил Нарин телефон что бы быть ближе к ней, а все получилось наоборот, учитель за его спиной быстро сумел воспользоваться ситуацией. Мустафе бы не в отеле сидеть с друзьями расслабляться, а девушку завоевывать, а то ведь опять увели из под носа, пока он витал в облаках от слов Нарин. Один воздушного змея подарил, другой мроженным накормил, а Мустафа опять все прошляпил. Опять же не повезло Мустафе, эта авария так не вовремя. Не удержалась посмотрела сразу и 11 серию, просто до слез жалко Мустафу, бьется как раненая птица в клетке и ничего изменить не может. А с такими родными и врагов не надо, это же надо собственный отец лешил даже надежды на будущее.
В этой серии поразил доктор, что с людьми ревность делает или он от Мустафы заразился ;). А самое нелепое, почему когда учитель вокруг Нарин вился, Сердар сам не вмешался, почему медлил если любит сам. Если у вполне адекватного доктора крыша едет от любви, то тогда какой спрос с Мустафы, а на счет чрезмерной активности матери доктора вы точно подмтили, не зря говорят - "благими намерениями вымощена дорога в ад." Если даже не брать в расчет Мустафу, можно сказать собственными руками лешили счастья собственного сына.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

След.

Вернуться в Если бы я стал облаком / Bir bulut olsam - (2009 г.)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2