Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Alisa » 09 ноя 2012, 05:40

Поведение доктора выглядит весьма странно, собственно, по какому праву он вмешивается в их отношения, ну понятно что он хотел защитить Нарин от Мустафы, примерешилось ему видимо что-то. Но откуда такая самоуверенность у доктора, что так запросто может влезать в дела чужой семьи, по сути чужих ему людей. Действительно если не муж, то уж брат точно и племянник в том числе и в тот момент прогулка это скорее их семейное дело и скорую в лице доктора на тот момент никто не вызывал )))). Если быть объективной, то именно доктор в той ситуации выглядит как грубиян и возмутитель спокойствия, то устраивает драку на прогулке, то врывается в дом Мустафы, то угражает ему запрятать его подальше. Дальше больше, по иронии судьбы получается что скорее доктор оказался Мустафе не позубам, а не наоборот. )))).
На суде еще и братик отличился, видно что Яшар совестливый парнишка, честный, но почему-то от его поступка осталось неприятное впечатление, не потому что хотел сказать правду, но это скорее походило на то, как буд-то он выслуживается перед доктором, особенно когда он начал оправдываться перед ним. Поступить он хотел по честному да, но как-то это смахивало на старую добрую историю про Каина. Если его вызвали в суд и попросили сказать правду - и он честно все рассказал вопросов бы не было, но это показали так, что его никто не спрашивал и вдруг он сам рвется засадить родного брата за решетку, понятно что за дело, но как-то это выглядело как настоящее предательство. Интересно, как бы он поступил, если бы не та история с вывеской, он бы промолчал или был бы так же честен.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Alisa » 09 ноя 2012, 05:44

Мустафа ведет себя как большой ребенок, а потом приходит его авторитетный папаша и ставит его в угол, а он и возразить не смеет, отец сказал женись - он и женился, заставил развестись, развелся.
А от голоса Энгина дух захватывает, его бархатный голос это что-то невероятное, я тоже как слышу Мустафу точно как тот слон - "при звуках флейты теряет волю".
Ой, я до сих пор не могу поверить что Керима и Мустафу играет один и тот же человек, ну то есть умом я это понимаю, а на уровне ощущений - не могу поверить до конца ))). И дело даже не столько во внешнем различии, полное впечатление что это абсолютно два разных человека, Мустафа ходит иначе, разговаривает другим голосом, двигается совсем по-другому с какой-то особой грацией дикого животного - плавно и изящно. В то же время нет этой Керимовской импульсивности, особенно в мимике, у Керима она совсем другая, да думаю в первую очередь главное отличие именно в мимики, а голос и движения довершают это абсолютное различие. Это различие между двумя героями, между этими ролями просто феноменально.
Отличаются еще и взглядом, именно глаза у Керима были другие, а глаза это зеркало души, настоящее перевоплощение, ведь и у Энгина Акюрека собственный взгляд, выражение глаз совсем другое, не похожее ни на одного из героев.
Но есть кое что общее между героями, Мустафа сначала как и Керим полностью разочаровывает совершаемыми поступками - он просто убил всю симпатию на корню своим отношением к женщинам, Нарин ударил, Асие избил, а когда еще и пытался ее убить, я думала ему уже никогда не оправдяться перед зрителями. И так же как Керим, он постепенно раскрывается перед зрителями проявляяя свои лучшие качества, меняется в лучшую сторону.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Alisa » 09 ноя 2012, 06:33

Посмотрела 11 серию с сабами, без них, понять точный смысл бывает не просто, когда Сердар привез Нарин на машине и показывал ей в бинокль где лежит Мустафа, я почему то решила что он ее привез к Мустафе, а она отказалась. А оказывается все наоборот, он предлагал ей сбежать от Мустафы вместе с ним, а она отказалась именно от этого. И очень хотелось узнать как отцу удалось уговорить Мустафу развестить. Ну и перлы от Мустафы, его речь пронизана чувством юмора, даже в трагические моменты, когда он вручил учителю его же картину - РомантИк, держи это твоя предсмертная записка...
В это йсерии удивила Нарин, обычно Нарин смотрела на Мустафу - обреченным, застывшим взглядом или полным страха, а в этот момент в ее глазах как буд-то мелькнула радость, появилось что-то новое, актриса виртуозно умеет "включать свет" в глазах или делать потухшим взгляд, в этот момент он был более теплый и скорее выражал благодарность и надежду одновременно. А вот уже когда она бросила на него взгляд с улицы, ее глаза выдавали сочуствие к Мустафе и одновременно сомнение и тревогу за свою судьбу, правильно ли она поступает.
А этот трагический момент для Мустафы, показали как насмешкау судьбы - то же окно, та же решетка на окне, только теперь на цепи не Нарин а Мустафа, они как буд-то поменялись местами - теперь уже он с тоской смотрит на ее свадьбу (помолвку) из этого же окна, сквозь эту же самую решетку как когда-то Нарин. И теперь уже убивает она, только не пулей, а своим замужеством.
Доктор разочаровывает все больше, когда Нарин смотрела на него такими глазами когда и без слов все понятно, он так ничего и не понял или не захотел понять или не смог решится на этот шаг - признать что любит ее. Мне показалось его нерешительность это класическая рефлексия интеллигента, знаете такое выражение "вшивый интеллигент" когда вместо того что бы действовать решительно человек мучается перед выбором как поступить, раздираемый сомнениями в страхе сделать неправильный поступок. Предлагая ей бежать, мне кажется он сознательно обстрагирует это ситуацию от плоскости личных отношений, потому что не хочет признаться самому себе что и им движет то же в чем он обвиняет доктора в желании заполучить ее таким образом. Ведь Мустафа не зря с самого начала кидался на обоих, он прекрасно понял что за всеми этими разговорами о "высоком" и у учителя и у доктора кроется интерес к ней обоих мужчин, только учитель не стал долго этого скрывать, а доктор боялся себе в этом признаться, боялся признаться что Мустафа был прав обвиняя его.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение Alisa » 09 ноя 2012, 06:39

Нарин, не дождавшись от доктора ни предложения, ни слов любви, согласилась выйти за учителя. Но вот решилась она на это замужество не столько руководствуясь своими желаниями и думая о своем счастье, сколько думая о других. Мне кажется в этом есть что-то от лукавого, я имею ввиду про "благие намерения", невозможно сделать счастливым других, оставаясь несчастным самому. Вот и данным поступком опять жертвуя собой она только разрушила и свою жизнь и жизнь учителя, в конечном итоге это не принесло счастье не ему, не ей самой. Как стоило ей поступить сказать сложно, с одной стороны на тот момент она действительно была в безвыходном положении и замужество с учителем выглядело как попытка найти выход из сложной ситуации, а по сути этот шаг еще больше все запутал. По истине работа этого сценариста уникальна, удалось соединить два в одном - заинтересовать зрителя увлекательным сюжетом и при этом натолкнуть на размышления, на поиски ответов на сложные вопросы.

12 серии не менее интересная , Мустафа как всегда непредсказуемый, это ведь надо же додуматься про вертолет, просто гениальная идея :lol: .
До 12 сенрии я понимала так, что это это для них в порядке вещей ходить по минному полю, но когда Нарин бросила в лицо Мустафе свои обвинения в этом, оказывается это совсем не так, но она обвиняет в этом Мустафу, он виноват тем что не предложил свою помощь - отвозить детей на машине?
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Фотографии с поклонниками

Сообщение Alisa » 24 ноя 2012, 18:43

норма писал(а):Цыганочку с Энгином заказывали? :lol: Тогда я иду к вам :D , Alisa молодец очень понравился клип, такой живинький, отличные кадры и песенка правда подходит! Как он хорош собой Энгин в Мустафе даже с этими усами, что интересно он кажется здесь старше по возраст чем в Фате, хотя здесь он худее, вот что значит стиль модерн! :)


Спасибо за отзыв, это я так стресс снимала после "Облака". Посмотрела вчера сразу 13 и 14 серию, все воемени не было, да и смотреть одну тринадцатую без следующей когда все заканчивается на самом душераздирающем моменте не хотелось. Не смотря на то что на турецком я это уже видела, но с субтитрами турки таки доконали. Я так рыдала последний раз из-за фильма лет 20 из-за комиссара Катанио, когда его мафия из автоматов расстреливала. Тут конечно ситуация другая, его только ранили, но у меня как слезы градом полились, что хочешь делай, умом понимаешь что это кино, но Мустафу то как было жалко. Ну клин клином вышибают, занялась клипом, вроде как юмор лучшее средство как заместительная терапия так сказать. В общем получился - смех сквозь слезы, но немного отпустило...
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Фотографии с поклонниками

Сообщение норма » 24 ноя 2012, 19:15

Alisa как я тебя понимаю, у меня те же симптомы душещимящие , и слезы , еще это музыка в облаке так способствует этому . Энгин феноменальный актер , что ни сцена, то шедевр , даже эпиэод овладения Нарин сыгран поразительно, удивительно профессионально , исключительно деликатно!
норма
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 18:47

Re: Фотографии с поклонниками

Сообщение Alisa » 24 ноя 2012, 20:14

норма писал(а):Alisa как я тебя понимаю, у меня те же симптомы душещимящие , и слезы , еще это музыка в облаке так способствует этому . Энгин феноменальный актер , что ни сцена, то шедевр , даже эпиэод овладения Нарин сыгран поразительно, удивительно профессионально , исключительно деликатно!

Ой норма, ты меня успокоила своими похожими впечатлениями, а то я уже начала было подумывать что со мной явно что-то не так, что бы вот так лить слезы из-за кино, действительно ты права все дело в его игре, так сыграть Мустафу, что зрители все свои симпатии отдали не положительным доктору и Нарин, а его полной противоположности. Я этого доктора в последних сериях сама готова была пристрелить , сначала Мустафу чуть не убил (сам же кричал стреляй, стреляй), а потом с чувством выполненного долга - принялся лечить. А потом сам же психушку определил, а толку от его геройских поступков, только хуже все стало, Нарин все равно с одним по жизни осталась, но какой ценой. А вчера, в 13 серии, по Нарин особо не видно было что ее напугала Сирия, не знаю как три года назад, судя по новостям, там сейчас и границы толком нет, проходной двор туда и обратно. Ушли бы в Сирию и все бы стало на свои места, без постороннего вмешательства в их жизнь. Каждый считает своим долгом внести свою лепту в избавлении Нарин от Мустафы, а Мустафы от Нарин, просто хлебом не корми, дай всем помочь устроить их жизнь.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Фотографии с поклонниками

Сообщение норма » 25 ноя 2012, 16:11

Alisa я уже три раза посмотрела облако , сейчас смотрю 4 -раз с переводом и жду-недождусь перевода очередной серии! Без психушки этого фильма уже не представляю, а как тяжело было вначале смотреть эти серии.
норма
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 18:47

Re: Фотографии с поклонниками

Сообщение Alisa » 26 ноя 2012, 00:00

норма писал(а):Alisa я уже три раза посмотрела облако , сейчас смотрю 4 -раз с переводом и жду-недождусь перевода очередной серии! Без психушки этого фильма уже не представляю, а как тяжело было вначале смотреть эти серии.

Когда я смотрела в первый раз, еще только начали переводить и после первых серий Мустафа еще не вызывал особой симпатии, поэтому следующие серии на турецком я смотрела еще в "трезвом уме и здравой памяти" :-] Без перевода смотреть было легче, не понимая смысла, мне было проще абстрагироваться от происходящего на экране. А сейчас, пересматривая серии с переводом, все воспринимается намного трагичнее :~[ , да и Мустафа, уже не тот что в первых сериях, когда он заслуживал хорошей порки, а симпатии были на стороне доктора. Сейчас совсем другое дело и Мустафа уже как родной и понимая каждое слово, переживаешь все намного острее :girl_sigh: .
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
 
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:57

Re: Наши мнения, обсуждение сериала "Если бы я стал облаком"

Сообщение marytza » 03 дек 2012, 01:32

Здравствуйте! :-)
На конец получила разрешение присоединиться к вами!
Потом я хочу поздравить Алисы за ее емоциональные и точные комментары о ВВО.
В третьем хочу спросить - почему не продолжаете? Не смотрели еще, или отказались?
Это самая лучшая роль Енгина. Надо непременно видет его как Мустафа Булут.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
marytza
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:16
Откуда: Болгария, София

Пред.След.

Вернуться в Если бы я стал облаком / Bir bulut olsam - (2009 г.)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9