Если «мусульманин» означает «покорный Аллаху», то мусульманка, по исламским обычаям, должна быть покорна еще и мужу. Мальчикам с детства внушается чувство собственного превосходства по отношению к женщине. И, наоборот, сознание своей неполноценности, «второразрядности» продолжает сказываться в женщинах и поныне. Мужчина — бог и царь в семье. И в обществе, даже при всех равных прочих условиях, он занимает всегда более высокое положение, чем женщина.
Любовь между молодыми супругами, если она есть, всегда тщательно скрывается. В деревне и в провинциальных городах считается неприличным проявлять нежные чувства на людях. Муж и жена очень редко появляются вместе, а если они идут вместе по улице, то женщина всегда идет чуть позади мужа. Муж даже избегает говорить о своей супруге, упоминать ее имя, окружающие также никогда не спрашивают о ней у мужа.
Когда солдат возвращается в деревню из армии после двухлетней службы, он встречается с женой лишь после того, как встретится с остальными родственниками и соседями. Жена не может даже одним глазком взглянуть на него, сидящего в окружении односельчан в деревенской кофейне. Только когда все разойдутся по домам и улягутся спать, он, наконец, может увидеться с собственной супругой.
Многие деревенские женщины никогда не выходят за пределы своей деревни. Только единицы из них изредка выезжают в город с мужем, отцом или старшим братом. В этом проявляется былое мусульманское затворничество женщин.
Отрывок из статьи о мусульманских обычаях...-кое что и так понятно из фильма...

![:-] :-]](./images/smilies/def/biggrin.gif)

))) Он не приложил свое право мужа - не хотел чтоб Нарин стала ему женой без любви. Он прекрачи (?) сделал революционный шаг - перестал соображатся традициями во имя любви, перешагнул ту границу, каторую его отец не посмел (разговор в Дараа - 5-ый епизод). Возхищаясь смелости Нарин отстаивать свое мнение, он начал уважать женщину. Все это - немиыслимое, если действоват в соответствии с традициями. Потому я называю его революционером.


